Уволенный прокурор подал в суд на Анну Вардапетян
Против Генеральной прокуратуры Республики Армения возбуждено уголовное дело. Прокурор прокуратуры административных округов Эребуни и Нубарашен Артак Ованнисян, освобожденный от должности приказом генерального прокурора Анны Вардапетян от 31 января 2025 года, подал апелляцию в суд.
Сайт Datalex сообщает, что Ованнисян требует признать недействительным постановление Генерального прокурора РА о применении к нему дисциплинарного взыскания и приказ об освобождении его от должности. Бывший прокурор также требует изъять у него среднюю заработную плату за весь период вынужденного прогула и восстановить его на прежней работе.
Суд под председательством судьи Марианны Степанян принял дело к производству и потребовал от Генеральной прокуратуры Республики Армения в недельный срок предоставить суду все имеющиеся у ответчика доказательства по делу.
Решение Генерального прокурора было принято по факту нарушения Ованнисяном правил внутреннего дисциплинарного распорядка и кодекса поведения прокурора, нарушения им служебных обязанностей, а также неявки на работу в течение двух дней без каких-либо законных оснований.