Италия готова поддержать мирный процесс между Арменией и Азербайджаном: заявление
Депутаты парламентской группы дружбы Италия-Армения Симоне Билли, Стефано Боргезе, Андреа Казу, Джулио Сентемеро, Андреа Де Приамо, Джанмауро Делл’Олио, Пьеро Фассино, Паоло Форментини, Джорджо Ловеччио, Роберто Менья, Елена Мурелли, Федерика Онори, Андреа Орсини, Андреа Пелличини, Катя Полидори, Эмануэле Поццоло и Луиджи Спаньоли выступили с заявлением.
«На прошлой неделе Армения и Азербайджан подтвердили, что существует согласованный текст мирного соглашения, которое может положить конец почти 40-летнему конфликту на Южном Кавказе. Заявление прозвучало, когда армянские парламентарии из дружественной делегации наших двух стран находились с визитом в Италии. Европейский союз, Франция, Германия, Италия, США, Китай, Россия, НАТО, Святой Отец и многие другие страны немедленно приветствовали эту новость, выразив надежду, что соглашение будет подписано как можно скорее.
В частности, Италия готова конкретно поддержать мирный процесс, активно участвуя в посредничестве и построении пути, который будет гарантировать безопасность граждан, уважение прав заключенных, включая справедливые судебные разбирательства, и полную защиту человеческого достоинства. Как члены Межпарламентской группы дружбы между Италией и Арменией, мы приветствуем это заявление и присоединяемся к призыву к немедленному подписанию соглашения, которое окончательно положит конец жестокому конфликту, приведшему к тысячам жертв и перемещению людей», — говорится в заявлении.