The Jerusalem Post: Баку должен быть привлечен к ответственности за военные преступления, совершенные против армянского народа
Правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху тихо и умело разработало план, обещающий укрепить связи страны с Азербайджаном. В последние недели Нетаньяху и члены его правой коалиции лоббировали в администрации Трампа включение Азербайджана в Авраамовы соглашения, надеясь создать «прочную основу для трехстороннего сотрудничества» с Соединенными Штатами и Азербайджаном. Об этом говорится в статье, опубликованной в The Jerusalem Post.
Как отмечается, сторонники этой идеи полагают, что Азербайджан способен противостоять иранской угрозе и стать альтернативой российскому газу, имея огромные запасы природных ресурсов. Некоторые даже пытались реконструировать и позиционировать Азербайджан как государство, ориентированное на Запад. Однако создание любого альянса США-Израиль-Азербайджан было бы серьезной ошибкой.
Начнем с того, что Азербайджан не является прозападным государством и не разделяет демократические принципы и ценности, присущие Соединенным Штатам. Это страна, которой правит богатый нефтью диктатор Ильхам Алиев, который не уважает права человека и использует нефть и газ своей страны для транзакционной дипломатии и различных геополитических компромиссов.
Как уже отмечалось, прежде чем Азербайджану будет предоставлено место за мировым столом переговоров, Баку должен быть привлечен к ответственности за военные преступления, совершенные против армянского народа, включая этническую чистку более 120 000 армян с их исконной родины Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года, что стало крупнейшим перемещением армян со времен Геноцида армян 1915 года.
Они также должны освободить незаконно удерживаемых армянских политических заключенных, включая гуманиста Рубена Варданяна, который был несправедливо арестован правительством Азербайджана за попытку покинуть Нагорный Карабах и подвергнут фиктивному судебному разбирательству без какой-либо надлежащей правовой процедуры.
Азербайджан приказал Международному комитету Красного Креста (МККК) покинуть страну, ограничив единственный доступ армянских политзаключенных к внешнему миру и их возможность сообщать о своем тяжелом положении.
Игнорирование этих злоупотреблений посылает тиранам неверный сигнал о том, что они могут действовать безнаказанно. Вместо того чтобы прославлять Азербайджан под этими ложными предлогами и закрывать глаза на его злодеяния, международное сообщество должно относиться к нему как к репрессивному государству, которое во многих отношениях имеет больше общего с Тегераном, чем с Вашингтоном.
Весьма примечательно, что страна, основанная на геноциде, теперь помогает другой стране совершать геноцид. Именно это сейчас и происходит между Израилем и Азербайджаном. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, который отслеживает продажу оружия, в период с 2016 по 2020 год Израиль поставил Азербайджану 70% своего арсенала. Многие из этих вооружений, включая ракеты большой дальности и взрывные беспилотники, использовались Азербайджаном для захвата Нагорного Карабаха.