Его Святейшество выразил обеспокоенность по поводу проблем безопасности и армянских военнопленных во время встречи с делегацией ЕЭСК
31 марта Его Святейшество Католикос всех армян Гарегин II принял в Первопрестольном Святом Эчмиадзине делегацию во главе с президентом Департамента внешних связей Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Димитрисом Димитриадисом, которого сопровождал глава делегации Европейского Союза в Республике Армения Василис Марагос.
В ходе встречи Патриарх Всех Армян приветствовал усилия ЕЭСК в сфере экономической стабильности, социальной справедливости и защиты прав, особо упомянув необходимость решения проблем насильственно перемещенных армян Арцаха.
В ходе беседы Армянский Патриарх также выразил обеспокоенность в связи с вызовами безопасности, с которыми сталкивается Армения, фактами уничтожения и присвоения армянского духовного и культурного наследия Арцаха, а также армянскими пленными, все еще содержащимися в Азербайджане, отметив важность последовательных усилий международного сообщества по предотвращению агрессивной политики Азербайджана и восстановлению мира в регионе.
В свою очередь, Тиар Димитрис Димитриадис, поблагодарив Его Святейшество за прием, коснулся программ комитета, а также перспектив продвижения экономического и социального диалога с Арменией.