Ведется работа с ВОЗ по организации лечения детей из Газы в Армении
Заместитель постоянного представителя Республики Армения при ООН Жирайр Ананян выступил на открытых дебатах Совета Безопасности ООН на тему «Ситуация на Ближнем Востоке», представив подходы Армении к развитию событий в регионе. Об этом сообщило Постоянное представительство Республики Армения при ООН.
«Ссылаясь на географическую близость Армении к Ближнему Востоку, исторически дружественные отношения со странами региона, а также значительное присутствие армянских общин, заместитель министра по правам человека Республики Армения в ООН подчеркнул вклад армянских миротворцев во временную миротворческую миссию в Ливане (UNIFIL).
Ж. Ананян также отметил, что правительство Армении сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения в организации лечения десятков детей из Газы в армянских медицинских учреждениях.
Было подчеркнуто, что Армения приветствует резолюцию 2803 Совета Безопасности ООН от 17 ноября 2025 года и, как член-учредитель, подписала Устав Совета мира, подтверждая принципиальную приверженность Армении постконфликтной стабилизации, восстановлению и миростроительству, а также подчеркивая готовность Армении активно участвовать в рамках Совета мира. В своем выступлении Ж. Ананян также подчеркнул последовательную поддержку Арменией единства, суверенитета и территориальной целостности дружественной Сирии, добавив, что возглавляемый Сирией процесс постконфликтного восстановления и миростроительства имеет первостепенное значение для обеспечения прочного мира в стране», — говорится в заявлении.