Первопрестольный выступил с заявлением по поводу запрета на выезд епископов из страны
Первопрестольный решительно осуждает неоднократное вмешательство властей во внутренние дела Церкви в явном нарушении Конституции и законов Республики Армения, что привело к возбуждению уголовного дела и уголовному преследованию членов духовенства Высшего Духовного Совета по обвинению в препятствовании исполнению судебного акта, сообщает информационная система Первопрестольного.
«31 января священнослужителям Высшего Духовного Совета были направлены повестки с требованием явиться в Следственный комитет в качестве обвиняемых, что является еще одним явным свидетельством кампании против Армянской Апостольской Святой Церкви и репрессий против духовенства.
В рамках уголовного преследования епископам-членам Высшего Духовного Совета был запрещен выезд из страны. Этот предосудительный процесс является грубым нарушением основных прав человека, закрепленных в законах нашего государства и международных договорах, целью которого является срыв нормальной деятельности Армянской Апостольской Церкви, в частности, работы предстоящего Епископского собрания в Австрии.
Первопрестольный призывает власти и правоохранительную систему Республики Армения действовать исключительно в рамках Конституции и законов Республики Армения, с верностью высшим принципам справедливости и истины, а также уважать право Церкви на автономию», — говорится в заявлении.