Србуи Галян: Число случаев применения задержания в качестве превентивной меры явно сократилось
Число случаев применения задержания в качестве превентивной меры явно сократилось. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции министр юстиции Республики Армения Србуи Галян, отвечая на вопрос о причинах недавнего использования задержания в качестве превентивной меры.
«Это абсолютно не соответствует сегодняшней реальности», — отметила министр, добавив, что альтернативами задержанию являются домашний арест и административный надзор.
«В настоящий момент, чтобы избежать недоразумений, у нас 907 человек находятся под домашним арестом, 1143 человека — под административным надзором, и я не могу уточнить, сколько человек у нас находятся под запретом на выезд из страны или в отношении них применена превентивная мера в виде освобождения под залог. Речь идет о десятках тысяч случаев», — добавила она.
По ее словам, в исправительных учреждениях содержится всего 1406 заключенных. «Конечно, это число тоже велико. Такова картина, но примеры других превентивных мер десятки тысяч».