ЕАЭС останется важным экономическим партнером Армении в ближайшем будущем: вице-премьер РФ
Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Евразийский экономический союз является важнейшим экономическим партнером Армении и останется таковым в ближайшем будущем.
«Более того, мы видим, что Армения активно развивает связи не только с Россией, но и с другими членами ЕАЭС, в частности, с Казахстаном. Началась даже торговля зерном с Казахстаном и Кыргызстаном. Поэтому ЕАЭС в этом отношении играет очень важную роль для Армении», — отметил он.
Вице-премьер также указал на возможности, предоставляемые соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. «Как известно, Армения граничит с Ираном, и это соглашение фактически позволяет осуществлять беспошлинную торговлю 90% ее продукции. Это уникальное соглашение. Представьте: Армения с населением 3 миллиона человек теперь имеет прямой доступ к рынку с населением более 85 миллионов человек на своей границе», — добавил Оверчук.
В то же время заместитель премьер-министра России отметил, что в Армении, в том числе и в руководстве страны, есть значительное число людей, желающих более тесных связей с Европейским союзом. «Они встречаются, обсуждают и подписывают документы, которые в основном касаются либерализации визового режима и введения стандартов Европейского союза. Мы внимательно следим за вопросами, связанными со стандартами и техническими регламентами. Мы считаем, что это важно для сохранения общего рынка Евразийского экономического союза. В принципе, вводимые сегодня стандарты не противоречат тому, что у нас есть в Евразийском экономическом союзе. Если такие случаи возникают, мы проводим очень открытые консультации с нашими армянскими союзниками. Они очень серьезно относятся к таким опасениям с нашей стороны и реагируют соответствующим образом. Потому что если начнут возникать такие противоречия, нам придется соответствующим образом защищать наш рынок», — отметил Оверчук.