Что должны делать СМИ, если в прямом эфире прозвучит ругательство?
Во время прямого эфира очень сложно контролировать содержание речи гостя, и в этом случае журналисты должны быть готовы. Об этом в ответ на вопрос ABC Media заявил председатель Комитета по телевидению и радио Тигран Акопян.
Следует отметить, что Постоянный комитет Национального собрания по вопросам образования, науки и культуры одобрил проект Закона Национального собрания Республики Армения «Об аудиовизуальных СМИ» с внесением в него поправок, согласно которым будет запрещено распространение в аудиовизуальных программах информации, содержащей пропаганду насильственного свержения конституционного порядка, войны, насилия и жестокости.
ABC Media попыталась выяснить, зачем вносить такие поправки, если вышеупомянутые действия уже являются уголовно наказуемыми, и если во время прямого эфира гость делает заявление, содержание которого запрещено этим законом, несет ли в этом случае ответственность СМИ?
По словам Тиграна Акопяна, наше законодательство и нормативные акты требуют, чтобы в подобных случаях ведущий останавливал трансляцию, делал замечание, а если гость не слушался и продолжал вести себя так же, то программа должна была на этом закончиться.
«Если такой возможности нет, то в течение короткого времени ведущий той же телепрограммы, телекомпания должны извиниться в эфире, объяснить, что это был прямой эфир, и заверить, что подобное больше не повторится. Мы предоставляем такую ​​возможность. Если же это носит постоянный характер и становится редакционно-политической составляющей данной редакции, играет какую-то политическую роль, то у них возникают проблемы. То же самое относится и к зарубежным программам. Уверяю вас, тенденции к наложению ограничений нет. Мы считаем своей важнейшей миссией прежде всего удовлетворение потребностей телекомпаний и всегда стараемся толковать любые неясности в законе в пользу телекомпаний», — отметил он.
Отвечая на наш другой вопрос, дает ли этот закон правительству возможность ограничивать свободу СМИ, Акопян подчеркнул, что никаких ограничений на деятельность СМИ не будет.
Закон также распространяется на зарубежные СМИ, в передачах которых будут освещаться мысли, связанные с внутриполитической жизнью Армении. Неясно, как комиссия будет решать, является ли сказанное в зарубежных СМИ оценкой или вмешательством во внутреннюю жизнь страны.
«Вы правы, у нас здесь проблема, ее трудно решить, мы будем работать в этом направлении, если не найдем механизмов, мы удалим этот пункт из проекта», — подчеркнул глава Национальной комиссии по радио и телевидению РА.