Губернатор Игдира посетил армяно-турецкую границу в преддверии «ближайшего будущего» открытия
Параллельно с обсуждениями открытия границы для третьих стран и обладателей дипломатических паспортов в рамках армяно-турецких переговоров по нормализации отношений, губернатор Игдира посетил пограничный переход Алиджан, закрытый с 1993 года.
Он осмотрел таможенные здания и контрольно-пропускные пункты на границе.
Губернатора сопровождали другие официальные лица. Турецкая делегация осмотрела ремонтные и подготовительные работы, проводимые на пограничном переходе. Визит был осуществлен в рамках плана по запуску работы контрольно-пропускного пункта «в ближайшем будущем».
Следует напомнить, что Турция закрыла пограничные переходы Алиджан (Игдир) и Акьяка (Карс) в 1993 году и заморозила дипломатические отношения с Арменией.
В рамках переговоров по нормализации отношений между Арменией и Арменией, губернатор Игдира посетил пограничный переход Алиджан (Игдир) и Акьяка (Карс).
В рамках процесса урегулирования, начатого после последней войны в Арцахе и осуществляемого через специальных представителей Сердара Килича и Рубена Рубиняна, стороны договорились о том, что на начальном этапе граница будет открыта для граждан третьих стран и обладателей дипломатических паспортов. Алижанский пограничный переход, закрытый в течение 33 лет, в последний раз использовался исключительно для проезда грузовиков с гуманитарной помощью, отправленных из Армении после землетрясений 6 февраля 2023 года. В 2023 году Армения отремонтировала КПП «Маргара», расположенный на армянской стороне Алижанского перехода.