«Коммерсантъ»: Ален Симонян смягчил тон своих заявлений во время встречи с Сергеем Лавровым
Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве 5 февраля. Известный своими антироссийскими заявлениями, Симонян смягчил свою риторику перед визитом, в том числе в своих заявлениях о «гибридной войне» России, пишет «Коммерсантъ». Однако он подчеркнул, что у Армении все еще есть вопросы, требующие ответов. Российский министр, в свою очередь, отметил, что некоторые заявления Еревана звучат «несколько странно».
Постепенно сгладив некоторые острые углы еще до визита, Ален Симонян продолжил смягчать тон своих заявлений во время встречи с Сергеем Лавровым 5 февраля.
Одним из наиболее острых вопросов в отношениях между странами являются претензии Армении на Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Риторика Армении в отношении организации продолжает ужесточаться, и список причин, по которым страна намерена выйти из организации, также растет. В сентябре 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые заявил, что ОДКБ «представляет угрозу безопасности, существованию, суверенитету и государственности Армении». А в январе этого года премьер-министр сказал, что членство страны в организации стало серьезным препятствием для выхода на международный рынок вооружений.
Со своей стороны, Сергей Лавров признал, что Москва не понимает многих из высказанных претензий.
Министр иностранных дел России также заявил, что членство в Евразийском экономическом союзе несовместимо с принципами, лежащими в основе участия в сотрудничестве, и особенно членства в Европейском союзе.
Как оказалось, Ереван понимает позицию России по этому вопросу. В середине января Никол Пашинян признал, что одновременное членство как в ЕС, так и в ЕАЭС невозможно, но отметил, что пока нет необходимости делать выбор.