AFP: Армения сталкивается с растущей волной иностранной дезинформации и гибридных атак в преддверии июньских выборов
Армянские официальные лица заявили, что Армения сталкивается с растущей волной иностранной дезинформации и гибридных атак в преддверии парламентских выборов, запланированных на июнь, при этом эксперты СМИ указывают на Россию.
Эти предупреждения прозвучали на фоне стремления Еревана переориентировать свою внешнюю политику от Москвы к Западу, а также наладить отношения с Азербайджаном, пишет BARRON’S со ссылкой на статью Agence France-Presse.
Как отмечалось, влияние России в бывшем Советском Союзе ослабло «после вторжения на Украину».
Армения официально является союзником России, но приостановила свое участие в региональном пакте безопасности на фоне обвинений в том, что она не получала помощи Москвы во время конфликта с Азербайджаном.
В условиях раскола и низкой популярности оппозиции ожидается, что партия Никола Пашиняна одержит победу на июньских выборах. Но его прозападная внешняя политика вызвала недовольство Москвы.
В докладе Службы внешней разведки Армении говорится, что «внешние силы проводят злонамеренные информационные операции», направленные на «оказание влияния на результаты выборов».