Для радиации всё равно, кому принадлежит Арцах: эксперт
Инвестиции США в атомную промышленность Армении, в частности, возможная модернизация производственных мощностей, могут негативно сказаться на экономике республики. Об этом заявил Николай Межевич, исполнительный директор Ассоциации исследований внешней политики имени Громыко, в интервью Tsargrad.tv, комментируя планы Вашингтона по поставке Армении малых модульных реакторов.
«Несмотря на все трудности в Закавказье, энергетический сектор Армении выглядел довольно хорошо, поскольку там было производство атомной энергии. В Азербайджане такой необходимости не было. Там есть производство топлива как с использованием газа, так и мазута. Ситуация в Грузии сложная, но гидроэлектростанция в какой-то степени помогает. Закрывая атомную электростанцию, Армения фактически закрывает свою экономику», — отметил Межевич.
По его словам, если что-то пойдёт не так на армянской атомной электростанции, это станет проблемой как для Армении, так и для Азербайджана. «Для технологических аварий не имеет значения, кому принадлежит Нагорный Карабах или Арцах. Для радиации это не имеет значения», —добавил Межевич.