Бывший чиновник МО обвинен в хищении особо крупных сумм имущества путем мошенничества
Предварительное расследование, проведенное в рамках уголовного дела, возбужденного Антикоррупционным комитетом РА, установило, что лицо, занимающее должность командира воинской части N Министерства обороны РА, с целью создания ситуации, требующей улучшения жилищных условий, осуществило официальное отчуждение другой принадлежащей ему недвижимости и мошенническим путем присвоило квартиру, предоставленную ему в безвозмездное пользование по распоряжению министра Министерства обороны.
В частности, предварительное расследование выявило, что чиновник Министерства обороны, постоянно проживающий в принадлежащей ему и его жене квартире, 9 октября 2018 года предоставил Центральной жилищной комиссии Министерства обороны информацию, не соответствующую действительности, относительно предоставления жилого пространства, на основании которой комиссия вынесла положительное решение о предоставлении последней квартиры по одному из адресов в Ереване в безвозмездном пользовании.
В результате в июле 2019 года квартира стоимостью 21 400 000 драмов, находившаяся на балансе Министерства обороны, была безвозмездно предоставлена вышеупомянутому должностному лицу в право собственности.
Последнему было предъявлено обвинение по статье 178, части 3, пункту 1 Уголовного кодекса Республики Армения, принятого 18 апреля 2003 года и отмененного 1 июля 2022 года (соответствует статье 255, части 3, пункту 3 действующего Уголовного кодекса Республики Армения).
Предварительное расследование по уголовному делу завершено, материалы дела направлены в Антикоррупционный суд Республики Армения вместе с обвинительным актом.