Индекс дружбы Армении с Россией значительно снизился: исследование
Аналитики Национального научно-исследовательского института развития коммуникаций в Москве представили последнюю версию индекса дружбы с Россией среди постсоветских стран.
Помимо традиционных участников, негативно влияющих на рейтинг, из Украины, стран Балтии и Молдовы, аналитики отметили значительное снижение дружбы Армении с Россией. В 2025 году «коммуникационный режим республики развивался преимущественно в направлении переориентации на Запад». При этом официальный Ереван поддерживал внешнеполитические каналы связи и диалога с Москвой, ускоряя сближение с США, ЕС и НАТО.
Среди важных факторов прозападного движения Армении, которые привели к определенным показателям рейтинга, эксперты отметили роль США в армяно-азербайджанском мирном процессе, совместные армяно-американские военные учения, обсуждения отмены визового режима и многое другое.
На этом фоне членство в ОДКБ фактически заморожено.
В то же время Армения оставалась членом СНГ и ЕАЭС, участвовала в саммитах ШОС и организовала 10-й межрегиональный форум в Ереване.