Антикоррупционный комитет: Груз, подлежащий таможенному налогообложению, был скрыт при содействии начальника и заместителя начальника таможенного пункта «Агарак»
10 декабря 2025 года начальник отдела таможенного контроля и обслуживания КГД, его заместитель и таможенный инспектор того же отдела, с целью сокрытия наличия груза, подлежащего таможенному уплате, в размере 11 372 640 драмов в грузовике, въезжающем в Республику Армения через таможенный пункт «Агарак», при содействии уполномоченного представителя указанного груза, дали указание водителю грузовика обойти рентгеновский контроль пункта. Об этом сообщила пресс-служба Антикоррупционного комитета.
«Затем, опять же по указанию начальника вышеупомянутого отдела, таможенный инспектор того же отдела, нарушив порядок применения мер таможенной идентификации, не применил меру безопасности к грузовику после завершения взвешивания. После этого заместитель начальника отдела, в соответствии с предварительной договоренностью с начальником отдела, взял меру безопасности, отложенную таможенным инспектором, и установил ее на грузовик без надлежащей фиксации для облегчения ее удаления в будущем, после чего транспортное средство в сопровождении заместителя начальника отдела и хозяйствующего субъекта покинуло зону контрольно-пропускного пункта.
После выезда из зоны контрольно-пропускного пункта грузовик был остановлен заместителем начальника отдела, из него был извлечен вышеупомянутый груз, после чего заместитель начальника отдела применил меру безопасности и сфотографировал ее.
В результате использования должностных лиц СНБ служебных полномочий в ущерб государственным и служебным интересам, груз, принадлежащий хозяйствующему субъекту, не подлежал таможенному контролю, а директор компании скрыл облагаемый налогом груз, чтобы избежать уплаты таможенных пошлин, что причинило государству особенно большой ущерб, который составил 11 372 640 драмов.
За вышеупомянутые преступные деяния начальнику управления, его заместителю и таможенному инспектору того же управления предъявлены обвинения по статьям 441, часть 2, пункты 2 и 4 и 46-290, часть 1 Уголовного кодекса Республики Армения, а уполномоченному представителю груза, оказывавшему им помощь, предъявлены обвинения по статьям 46-441, часть 2, пункты 2 и 4 Уголовного кодекса Республики Армения. Последний, а также начальник управления и его заместитель, были задержаны в качестве превентивной меры, а таможенному инспектору был наложен запрет на отлучку, залог в размере 5 миллионов драмов и отстранение от должности. Предварительное расследование в уголовном порядке завершено, материалы дела с обвинительным актом направлены в Антикоррупционный суд», — говорится в заявлении.