Amnesty International: Судебный процесс над армянами в Баку, кульминацией которого стал Варданян, — не что иное, как «фарс»
Реагируя на 20-летний тюремный приговор Рубену Варданяну, последнему из 16 этнических армян в Баку, Мари Струтерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила, что судебный процесс, кульминацией которого стал Варданян, — не что иное, как «фарс».
«Тот факт, что Рубен Варданян и другие, включая нескольких гражданских лиц, были осуждены в военном суде, сам по себе вызывает глубокую озабоченность и противоречит гарантиям справедливого судебного разбирательства. В то время как жертвы многолетнего нагорно-карабахского конфликта, как в Армении, так и в Азербайджане, заслуживают правды, справедливости, возмещения ущерба и гарантий неповторения, эти обвинительные приговоры являются оскорблением всех жертв преступлений, предусмотренных международным правом».
Мари Струтерс подчеркнула, что Рубен Варданян и другие обвиняемые, которым были предъявлены многочисленные, крайне тяжкие обвинения, были осуждены в условиях, приближенных к закрытым заседаниям. Они основывались на «доказательствах», представленных на языке, которого обвиняемые не понимали, и которые не были должным образом переведены. Даже обвинения — более 40 только против Варданяна, включая «терроризм» и «преступления против человечности» — не были полностью обнародованы в ходе судебного процесса. Amnesty International запросила у азербайджанских властей информацию о судебном процессе и доказательствах, но ответа не получила.
«Азербайджан должен соблюдать свои обязательства в соответствии с международным правом в области прав человека и обеспечить, чтобы все лица, обвиняемые в преступлениях, были привлечены к ответственности в полном соответствии с международным правом и стандартами справедливого судебного разбирательства», — заявила Стратерс.