Ара Зограбян: Будет поднят вопрос о привлечении судей к уголовной ответственности
В ближайшем будущем будет поднят вопрос о привлечении к уголовной ответственности Ованнеса Мелконяна, председателя Армавирского областного суда первой инстанции, судьи Симы Абовян и судьи и члена Высшего судебного совета Эдгара Ованнисяна, написал адвокат Ара Зограбян.
«По моему мнению, эти судьи совершили деяние, предусмотренное статьей 482 Уголовного кодекса РА. Согласно этой статье, судья, действуя в собственных интересах, иных личных интересах или групповых интересах, выносящий заведомо несправедливый вердикт, решение или иной судебный акт, также наказывается лишением свободы на срок от одного до четырех лет.
Из этих судей Ованнес Мелконян и Сима Абовян вынесли решения практически по одному и тому же тексту, возвращая иски двух разных граждан, Степана Асатраяна и Арамаиса Тахмазяна, что также свидетельствует о том, что эти судьи действуют в групповых интересах.
Все три судьи грубо нарушили как Конституцию, так и законы «Об отношениях между Республикой Армения и Армянской Апостольской Святой Церковью» и «О свободе совести и религиозных организациях». Согласно этим нормам, Республика Армения признает самоуправление Армянской Апостольской Святой Церкви в рамках ее иерархии, и государство не вмешивается во внутреннюю жизнь церкви.
Государство не через свою исполнительную власть и не через свою Судебная власть не может вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви в сфере вопросов посвящения, смещения, назначения или отстранения священнослужителя.
Судьи Сима Абовян и Ованнес Мелконян обязали Армянскую Апостольскую Святую Церковь и других лиц в полной мере и беспрепятственно обеспечить пребывание Степана Асатраяна и Арамаиса Тахмазяна на должностях духовных пастырей.
Согласно церковным канонам, молитва с лишенным сана священнослужителем является основанием для лишения его сана.
Вопрос о юридической ответственности этих судей ясен, но не боятся ли эти люди духовной ответственности?
Они приписывают себе такие полномочия, которыми обладает лишь помазанный и духовно наделенный Католикос всех армян».
В результате действий этих судей, можете ли вы представить, сколько ритуалов совершат Степан Асатрян и Арамаис Тахмазян, не имеющие духовного статуса, и скольких людей они ввергнут в грех? Действия судей равносильны святотатству в духовной сфере.
Судьи приняли решения в области, которая их не касается, и эти решения невозможно реализовать. Если судьи решат, что отныне солнце должно восходить с запада, то это решение будет невозможно исполнить.