Саргис Ханданян: Армения не заинтересована в размещении военных сил других стран на территории РА
Проект TRIPP, безусловно, полезен, конечно, в экономическом плане, с точки зрения развития армянской экономики, но здесь нельзя забывать о компоненте безопасности и геополитике, поскольку разблокировка региональных коммуникаций была одним из самых сложных вопросов в переговорах между Арменией и Азербайджаном в последние годы. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по иностранным делам Национального собрания Саргис Ханданян на встрече со студентами.
Депутат от НС отметил, что Армения не заинтересована в размещении военных сил других стран на территории Республики Армения, особенно вдоль границ.
«Мы рассматриваем развитие всей нашей стратегии безопасности и обороны как способ модернизации нашей системы безопасности на основе собственных сил», — отметил он.
По его словам, Армения хочет как можно скорее подписать мирный договор. «Да, даже до выборов, почему бы и нет. В этом отношении Армения готова, Армения согласна с текстом мирного договора, Армения дала свое согласие на этот текст. Это зависит от Азербайджана, это один из вопросов, по которому Армения на 100% готова».
Ханданян отметил, что восстановление Гюмри-Карской железной дороги возможно. «Сейчас мы находимся в ситуации, когда эта концессия принадлежит России, и наш первый собеседник — российская сторона, и мы ждем ответа от российской стороны».