Захарова: Ереван, вероятно, забыл об инвестициях России в Армянские железные дороги
Россия подтверждает свою приверженность управлению Армянскими железными дорогами и инвестициям в их инфраструктуру, заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос о возможной продаже Россией железнодорожной концессии в Армении с целью предотвращения реализации проекта «Маршрут Трампа».
«Это странные заявления. Они вряд ли приемлемы. Россия последовательно поддерживает разблокировку всех региональных коммуникаций», — отметила она.
Захарова напомнила, что многое было сделано для достижения этой цели в рамках трехсторонней рабочей группы, сопредседателями которой являются заместители премьер-министра России, Армении и Азербайджана.
«Армянскую железнодорожную сеть более 20 лет управляет ЗАО «Южно-Кавказские железные дороги». За это время российская компания не только последовательно выполняла все условия концессионного соглашения, но и, о чем Ереван, вероятно, забыл, осуществила значительные инвестиции в инфраструктуру и подвижной состав, обеспечив большое количество рабочих мест, что также следует учитывать тем в Армении, кто хочет высказать свое мнение по этому вопросу», — отметила Захарова.
По ее словам, российский оператор — это структура, которая не лишает республику конкурентных преимуществ, а создает их.
«Наша позиция по восстановлению двух участков железной дороги по просьбе Еревана, соединяющих Армению с Турцией и Азербайджаном, была четко изложена 12 февраля этого года заместителем премьер-министра России Алексеем Оверчуком. Мы будем придерживаться этой позиции», — подчеркнула Захарова.