ЕС подтверждает приверженность поддержке демократической стабильности в Армении в преддверии предстоящих выборов
Отношения между ЕС и Арменией продолжают углубляться на решающем этапе партнерства, подчеркивая общую приверженность развитию двустороннего сотрудничества по ключевым стратегическим приоритетам, говорится в заявлении Делегации Европейского союза в Армении.
Как отмечается, рабочий визит высокопоставленных должностных лиц Европейской комиссии в Армению состоялся накануне визита комиссара Марты Кос в Армению 19-20 марта и первого саммита ЕС-Армения, посвященного оценке прогресса в реализации новой стратегической повестки дня партнерства ЕС-Армения. Эта стратегическая повестка дня основана на долгосрочном Всеобъемлющем и расширенном соглашении о партнерстве (CEPA).
Главной темой обсуждения стала региональная взаимосвязь в областях транспорта, энергетики и цифровой связи. Особое внимание было уделено поддержке инициативы правительства Армении «Перекресток мира» и ее реализации в соответствии с межрегиональной повесткой дня в области взаимосвязи. Были определены варианты поддержки ЕС для совместно определенных приоритетных проектов, при этом экономическая стабильность и создание новых возможностей для торговли и мобильности были подчеркнуты как общие интересы.
Также был утвержден окончательный проект пакета реформ и инвестиций для Армении в рамках «Программы устойчивости и роста», включая второй транш в размере 202,5 млн евро, о котором объявила комиссар Марта Кос во время своего визита в сентябре 2025 года.
Была подтверждена неизменная приверженность Европейского союза поддержке стабильности демократии с акцентом на защиту целостности предстоящего избирательного процесса.