Шойгу: Планы по замене России в управлении армянскими железными дорогами — это непродуманные планы, за которые придётся расплачиваться рядовым гражданам Армении
Желание армянских властей заменить Россию в управлении российскими железными дорогами — это непродуманное решение: после такого шага созданная система может «рухнуть в одночасье». Об этом в интервью ТАСС заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.
«Я не буду судить о возможностях других стран в области управления железными дорогами, но могу с уверенностью сказать, что вряд ли какая-либо другая компания сможет полностью заменить российского железнодорожного перевозчика, который эффективно и много лет работает в Армении, причём не в самых простых условиях», — отметил Шойгу.
«Недавно я комментировал ситуацию вокруг планов Армении по сотрудничеству с США в ядерной сфере. Не приведут ли такие непродуманные решения, с дипломатической точки зрения, к экспериментам, за которые придётся расплачиваться рядовым гражданам Армении?» — задался вопросом секретарь Совета безопасности России.
«Система, создававшаяся почти два десятилетия, может просто рухнуть в одночасье. Естественно, ни одна «дружественная страна» не возьмет на себя за это ответственность. Я надеюсь, что при принятии важных решений армянское руководство будет действовать исключительно в интересах своих граждан», — добавил он.
Секретарь Совета безопасности России отметил, что на протяжении почти 20 лет Южно-Кавказская железная дорога (ЮКЖД) ответственно выполняла условия концессионного соглашения, в том числе касающиеся инвестиций. По его словам, за это время российские инвестиции в армянскую железнодорожную систему, включая подвижной состав, оцениваются более чем в 30 миллиардов рублей. «А теперь Никол Пашинян говорит, что концессия Армянских железных дорог российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствует реализации региональных проектов и рассматривает возможность передачи управления армянской железнодорожной сетью стране, дружественной России и Армении», — отметил Шойгу.
Он напомнил, что соглашение предусматривает, что ЗАО «ЮКЖД» как концессионер будет владеть, использовать, управлять, эксплуатировать, обслуживать, ремонтировать и проводить необходимые улучшения концессионных активов. «Для информации хотел бы отметить, что при подписании соглашения российская сторона приняла на себя ответственность за более чем 1200 концессионных объектов недвижимости и более 12 500 единиц движимого имущества армянской железнодорожной системы», — отметил секретарь Совета безопасности Российской Федерации.
Шойгу добавил, что за последние 20 лет благодаря концессионному соглашению в армянский бюджет было выплачено более 15 миллиардов рублей налогов, отремонтировано более 520 км железных дорог, а протяженность сети, эксплуатируемой ЗАО «СЦР», составляет около 700 км.
«Было отремонтировано и реконструировано более 50 сооружений, в том числе 38 мостов и два тоннеля. По статистике за два года картина такова: в среднем ЗАО «СЦР» ежегодно перевозит более 500 000 пассажиров (из которых около 360 000 — местные жители) и более 1,6 миллиона тонн грузов», — добавил он. «Вклад компании в экономику республики трудно переоценить. Все наиболее важные для нужд Армении грузы перевозятся по Южно-Кавказской железной дороге. Железная дорога также играет стратегическую роль, обеспечивая транспортное сообщение для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят люди, сотрудники компании. В настоящее время компания, как работодатель, гарантирует занятость более чем 2500 человек. При этом почти все они являются резидентами и гражданами Армении, получающими все необходимые социальные льготы». Шойгу отметил, что при обсуждении соглашения стоит помнить об истории предмета обсуждения и некоторых правовых вопросах, непосредственно связанных с концессией. «После распада СССР армянская железнодорожная система находилась в трудном состоянии. Инфраструктура серьезно обветшала, многие участки линий были неработоспособны из-за лавин и оползней. Учитывая, что республика фактически находилась в осаде, объем грузовых и пассажирских перевозок значительно сократился. Для модернизации, включая замену устаревшего подвижного состава, требовались значительные финансовые инвестиции. В этих условиях правительство Армении объявило тендер на восстановление железной дороги, который выиграла Россия», — отметил Шойгу.
В феврале 2008 года было подписано концессионное соглашение между Республикой Армения, ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Южно-Кавказские железные дороги» (специально созданное дочернее предприятие ОАО «Российские железные дороги») о передаче армянской железнодорожной системы в концессионное управление до 2038 года.
13 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил России продать свои права на концессионное управление железными дорогами республики государству, дружественному Москве и Еревану. В качестве альтернативы он назвал Казахстан, ОАЭ и Катар.