Азербайджан вновь призывает приложить больше усилий по «возвращению в Западный Азербайджан»
«Сообщество Западного Азербайджана» (СЗА) провело расширенное совещание с представителями общин Кешкендской и Пашалской областей.
Был представлен доклад о проделанной работе в 2025 году, обсуждены приоритетные направления и план действий на 2026 год. Выступая на мероприятии, председатель правления СЗА и член Милли Меджлиса (парламента) Азиз Алакбарли рассказал об организационной, научной и общественной деятельности, проводимой в Дерелязской области. Он напомнил о «призыве президента Ильхама Алиева к возвращению в Западный Азербайджан» и подчеркнул необходимость дальнейшего усиления организационных усилий по реализации идеи возвращения.
На мероприятии были выдвинуты предложения «по усилению организационной деятельности на местном уровне, более активному вовлечению молодежи в эти процессы, систематическому документированию историко-культурного наследия Западного Азербайджана и сбору материалов для будущих публикаций».