Объявлены даты визита Марты Кос в Армению
Объявлены даты визита комиссара ЕС по вопросам расширения Марты Кос в Армению, сообщает агентство «Арменпресс».
Посольство Европейского союза в Армении объявило, что Марта Кос посетит Армению 19-20 марта.
«Отношения между Европейским союзом и Республикой Армения продолжают углубляться, вступая в решающую фазу партнерства и подтверждая твердую и взаимную приверженность развитию двустороннего сотрудничества по ключевым стратегическим приоритетам. В преддверии визита комиссара ЕС Марты Кос, запланированного на 19-20 марта, и первого саммита ЕС-Армения, вчера в Ереване состоялся рабочий визит высокопоставленных должностных лиц Европейской комиссии, целью которого была оценка прогресса в реализации новой стратегической повестки дня партнерства ЕС-Армения.
Стратегическая повестка дня основана на Всеобъемлющем и расширенном соглашении о партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA), которое является основой для долгосрочного сотрудничества. Обсуждения были сосредоточены на региональной взаимосвязи в областях транспорта, энергетики и цифровой связи. Приоритет был отдан поддержке инициативы «Перекресток мира» Правительства Республики Армения и ее эффективной реализации в соответствии с «Межрегиональной программой развития взаимосвязи».
Были определены возможные варианты помощи ЕС для реализации совместно определенных приоритетных проектов, с акцентом на укрепление экономической стабильности и создание новых возможностей для торговли и мобильности.
Окончательный проект пакета реформ и инвестиций для Армении в рамках программы ЕС «Устойчивость и рост» был одобрен правительством, включая второй транш в размере 202,5 ​​млн евро, о котором ранее объявила комиссар Марта Кос во время своего визита в Армению в сентябре 2025 года. В то же время была подтверждена твердая приверженность Европейского союза поддержке демократической устойчивости, подчеркнута важность защиты целостности предстоящих избирательных процессов», — говорится в заявлении посольства ЕС.