Сегодня День памяти Гургена Маргаряна
Сегодня, 19 февраля, исполняется 22 года со дня убийства офицера Гургена Маргаряна.
В этот день в 2004 году, во время учебного курса в Будапеште в рамках программы НАТО, азербайджанский офицер Рамиль Сафаров жестоко зарубил топором 25-летнего Гургена Маргаряна, когда тот спал. В 5 утра он ворвался в комнату общежития, где проживали Маргарян и его венгерский однокурсник Кути Балаш, и нанес 16 ударов топором по голове и шее армянского офицера.
В 2006 году венгерский суд приговорил азербайджанца к пожизненному заключению. Однако в 2012 году Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован и освобожден.
Преступление, совершенное в мирной обстановке, в рамках программы «Партнерство ради мира», потрясло не только Армению, но и все международное сообщество.
Спустя годы, параллельно с переговорами о мирном соглашении с Арменией, Алиев присвоил убийце Сафарову звание полковника. Его «героизация» продолжается.