Мака Бочоришвили: Грузия не утратит стратегического значения из-за TRIPP
Строительство новой дороги между Арменией и Азербайджаном (TRIPP) — позитивное событие для региона. Тбилиси не рассматривает этот маршрут как конкурента маршруту, проходящему через Грузию, заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили. Об этом  пишет  EADaily.
«В настоящее время активно обсуждается строительство новых дорог между Азербайджаном и Арменией. Мы можем с уверенностью сказать, что это хорошо для региона. Новые дороги только повысят значение региона с точки зрения транспортной доступности. Некоторые политики пытаются использовать отношения между Арменией и Азербайджаном и уменьшить стратегическую роль Грузии, которую никакая дорога не сможет заменить. Несмотря на появление новых маршрутов, Грузия всегда сохраняет свое стратегическое значение на мировой геополитической карте», — заявила Бочоришвили на телеканале «Имеди».
Политолог Угур Мамедов прокомментировал уверенность, проявленную Министерством иностранных дел Грузии в запуске проекта TRIPP.
«Если грузинские политики договорятся с Абхазией и Россией о восстановлении железной дороги, вся кавказская логистическая цепочка будет восстановлена. И в этом сценарии Азербайджан потеряет часть своего транзита. Так что Грузии действительно не о чем беспокоиться. Пусть беспокоятся другие», — пишет политолог Угур Мамедов в своем Telegram-канале.