Мы приложим все усилия, чтобы вернуться в Арцах и осуществить право на самоопределение: Национальное собрание Арцаха
38 лет назад в Степанакерте состоялось внеочередное заседание 20-го созыва Регионального совета народных депутатов НКАО, решения которого о выходе Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и ее включении в состав Армянской ССР стали судьбоносными для наших народов на следующие четыре десятилетия. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Парламентом Арцаха.
«В течение последующих трех десятилетий, ценой жизней тысяч верующих и героической борьбы всего нашего народа, мы обрели достоинство и самобытность и приблизились к осуществлению многовековой мечты нас и наших предков – полного единства и сосуществования с Родиной и государством.
Однако в результате авантюрной «политики» нынешних армянских властей, грубых нарушений конституций Республики Армения и Республики Арцах, а также основополагающих норм международного права, мы не только потеряли то, что приобрели ценой тяжелых лишений и неисчислимых усилий – наши родные очаги, но и армяне Арцаха подверглись этническим чисткам и геноциду, полностью эмигрировав из Арцаха.
Сегодня враг не только оккупировал наш родной Арцах, выносит «приговоры» захваченному военно-политическому руководству Арцаха и другим пленникам на основе сфабрикованных обвинений, но и уничтожает материальные свидетельства нашей духовности». Историческое наследие – святые места, монастыри и церкви, которые пытаются стереть армянское лицо Арцаха, заслуживает признания и благодарности армянских властей.
Мы, как избранные представители народа Республики Арцах, выражаем наши поздравления пионерам национально-освободительной борьбы 1988 года, всем армянам, проникнутым этим пробуждением, по всему миру, и склоняем головы перед семьями тысяч мучеников, отдавших свои жизни на всех этапах освободительной борьбы, и
ЗАЯВЛЯЕМ:
Ради памяти наших мучеников, тысячелетней героической истории Арцаха и исполнения мечты наших предков мы сохраним непоколебимое единство народа Арцаха,