В Нагорном Карабахе азербайджанцы последовательно уничтожают армянское культурно-историческое наследие
Как сообщает Арменпресс, отдельные объекты армянского культурно-исторического наследия в Нагорном Карабахе недавно также были уничтожены азербайджанскими вандалами.
Во всех районах разрушены и осквернены церкви и памятники. Среди них храмы –«Сурб Казанчецоц» и «Зеленая церковь» в Шуши, полностью разрушена церковь Сурб Саргиса в селе Мохренис в Гадруте, а бердзорская церковь Сурб Арутюн (Святого Воскресения) превращена в мечеть.
Зверства и вандализм осуществляются под четким указанием руководства Азербайджана уничтожить, стереть в порошок все армянское. Если же разрушение невозможно в силу всемирой известности важнейших армянских памятников, да еще средь бела дня, на глазах у всего мира, то они преподносятся как неармянские.
Приведенные ниже примеры являются лучшим подтверждением сказанного.Одним из наиболее очевидных случаев вандализма является церковь Ванкасар Мартакертского района, расположенная по дороге из Степанакерта в Мартакерт.
Аккаунт «Азербайджанский опыт Азербайджана» опубликовал на платформе X видео, где видно, как с купола церкви снимают крест.
Продолжение в первоисточнике: