Армянская церковь и земля выставлены на продажу в Турции
Земля армянской церкви в районе Халфет провинции Шанлыурфа (историческое название Урфа) Турции выставлена на продажу. Такое объявление было размещено на сайте агентства недвижимости 5 февраля 2025 года, и в нем отмечалось, что земля, занимаемая «армянской церковью и домом священника», продается за 2 миллиона 810 тысяч лир (около 77 500 долларов США). Об этом пишет Ermenihaber.
На сайте отмечено, что площадь церкви составляет 904 квадратных метра и что имеется свидетельство о праве собственности на здание.
Гражданин Турции, проживающий рядом с армянской церковью, отметил, что раньше там жили армяне, и в селе была армянская церковь и дом священника. По его словам, армяне покинули село около 120 лет назад, и после этого часть церкви была превращена в мечеть.
«На стенах церкви, как и на стенах дома, были узоры. Эти богато украшенные стены рухнули в результате землетрясения в феврале 2023 года. Владелец жил здесь до землетрясения, но недавно мы узнали, что он хочет продать дом».