Кремль выступил с заявлением по итогам переговоров России и США в Эр-Рияде
Россия и США достигли соглашения о безопасности судоходства в Черном море и восстановлении экспорта российской сельскохозяйственной продукции. Соответствующее заявление опубликовал Кремль по итогам консультаций, проведенных в Эр-Рияде.
Согласно достигнутым договоренностям, стороны договорились по ряду ключевых моментов. Во-первых, в рамках Черноморской инициативы будет обеспечена безопасность мореплавания, установлен запрет на использование коммерческих судов в военных целях, реализованы меры по досмотру судов.
Во-вторых, Соединенные Штаты согласились помочь России выйти на мировые рынки сельскохозяйственной продукции, что позволит сократить расходы на страхование и открыть порты для экспорта. Кроме того, стороны договорились запретить нападения на объекты энергетической инфраструктуры сроком на 30 дней, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления этого срока.
Для вступления соглашений в силу необходимо выполнение ряда условий, среди которых снятие ограничений с Россельхозбанка и его подключение к системе SWIFT, снятие ограничений с экспортеров, страховых компаний и судов, а также возобновление поставок сельскохозяйственной техники в Россию.
Кремль также выразил готовность приветствовать поддержку третьих стран в реализации этих соглашений и подтвердил намерение продолжить работу по созданию «прочного мира».
Вчера в Саудовской Аравии состоялись переговоры делегаций России и США. Встреча длилась около 12 часов.