Генеральный прокурор подал ходатайство о лишении Овика Агазаряна неприкосновенности
Генеральный прокурор Анна Вардапетян представила в Национальное Собрание ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата Овика Агазаряна. Судебный процесс отметил, что петиция была официально направлена в Национальную ассамблею и опубликована на официальном сайте Национальной ассамблеи.
«В ходе расследования уголовного дела установлено, что получены фактические данные, дающие основание для возбуждения публичного уголовного преследования в отношении депутата Национального Собрания Республики Армения восьмого созыва Овика Агазаряна по статье 438, части 3, пункту 2 и статье 435, части 3, пункту 3 УК РА. Следовательно, в соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 38 Уголовно-процессуального кодекса 7 марта 2025 года надзирающим прокурором было представлено ходатайство», — заявила Вардапетян.
Вардапетян, представив все имеющиеся аргументы, согласилась возбудить уголовное преследование в отношении Овика Агазаряна по двум статьям. Она также отметила, что уголовное производство в отношении остальных лиц, участвовавших в преступлении, уже выделено в отдельное производство, и все производство будет направлено в суд после сессии Национального собрания.