Вопросы безопасности Ирана и Армении: как работать с естественным союзником
Иран может дать Армении больше, чем просто региональное влияние. Его идеология и политическая позиция позволяют Ирану быть естественным союзником Армении, что должно быть закреплено на правовом уровне. Об этом заявил директор аналитического центра/фонда Genesis Armenia, политолог Абраам Гаспарян в ходе подкаста «Особый режим» на телеканале ABC Media.
В подкасте обсуждалось влияние альянса с Исламской Республикой Иран на политику безопасности Армении, а также перспективы региональной стабильности и стратегического сотрудничества. Эти отношения имеют большое значение для внешней политики Армении, поскольку Иран может стать естественным союзником Армении не только в экономической и политической сферах, но и в сфере безопасности.
«Прежде всего, я считаю Иран нашим естественным союзником, и, так или иначе, в последние годы мы увидели не только теоретические, но и практические доказательства. Место и роль Ирана, независимо от нынешнего режима, жизненно важны для армян, прежде всего потому, что у нас общая история. Мы — дружественные и братские народы. В плане государственности Иран опережает нас примерно на 500 лет, но в целом у нас много общего, как в культурном, так и в историческом плане», — пояснил Гаспарян.
По словам политолога, Иран находится в блокаде уже 47 лет и, несмотря на сложную ситуацию, сумел создать самые мощные в мире ракетные системы, не зависящие от нефти и природных ресурсов.
«В 1998 году в ООН Хатами, в противовес теории Сэмюэля Хантингтона о столкновении цивилизаций, выступал за диалог, приводя в пример Армению как лучшую модель», — отметил он.
По словам председателя совета аналитического центра «Айацк», аналитика Карена Бекаряна, созданы все условия для работы с Исламской Республикой Иран и достижения результатов по вопросам, имеющим жизненно важное значение для Армении.
Подробнее в видео: