Politico: Процесс вступления Армении в ЕС открывает путь к длительным и потенциально бесплодным поискам
Парламент Армении официально принял закон о начале процесса членства страны в ЕС. Решение Еревана открывает путь к долгому и извилистому (потенциально бесплодному) поиску места в блоке, пишет Politico.
Законопроект, который уже прошел второе чтение, призывает правительство Армении начать процесс членства в ЕС. Южнокавказская страна на протяжении десятилетий была близким союзником России в регионе, но недавно попыталась разорвать отношения с Москвой, поскольку Армения обвиняет ее в неспособности оказать поддержку в конфликте с соседним Азербайджаном.
В то время как Ереван в настоящее время работает над историческим мирным договором с Азербайджаном, он также хочет укрепить связи с Брюсселем.
Однако процесс вступления в ЕС может занять десятилетия, поскольку он предполагает соблюдение страной стандартов блока в широком спектре областей, таких как демократические институты, судебная система и функционирование основных прав. Страны могут даже отступить в ходе процесса, как это происходит в другом соседе Армении, Грузии, но Брюссель приостановил процесс членства, «поскольку страна приняла авторитарный характер».
Как пишет газета, влияние Кремля в Армении по-прежнему сильно, поскольку страна сильно зависит от российских энергоносителей и торговли, а в Ереване даже находится российская военная база.