Jerusalem Post: Возможная сделка между Арменией и Азербайджаном могла бы проложить путь к новым сделкам
Перспектива мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном могла бы объединить некоторые страны, которые обычно не занимают одну сторону в этом вопросе. Это связано с тем, что, по-видимому, США, Иран, Россия, Турция и, по сути, все остальные хотели бы увидеть сделку между Ереваном и Баку, пишет The Jerusalem Post. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран приветствует подписание проекта соглашения между Арменией и Азербайджаном.
Соединенные Штаты также похвалили Армению и Азербайджан за завершение переговоров по историческому мирному договору. Государственный секретарь США Марко Рубио встретился в Вашингтоне с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. По данным национального общественного вещателя Турции, Рубио призвал «поддержать мир на Украине и на Южном Кавказе». Госсекретарь США Марко Рубио приветствовал подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув важность устойчивой безопасности и процветания в регионе.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян проинформировал президента России Владимира Путина о завершении переговоров по мирному договору с Азербайджаном. По другим данным, Папа Франциск также приветствовал возможность мира между странами. Пока Фидан находился в Вашингтоне, Аракчи встретился с Пашиняном в Ереване. Аракчи обсудил важность установления мира в регионе Южного Кавказа и роль Ирана в регионе.
В то же время JP подчеркнул, что Баку вложил свои деньги, полученные от энергоресурсов, в новые военные технологии. Азербайджан также имеет тесные связи с Израилем и Турцией. Иран хочет сотрудничать как с Арменией, так и с Азербайджаном. Это особенно касается его интереса к торговому коридору Север-Юг, который соединяет Баку с Персидским заливом и Центральной Азией. Тегеран считает, что мирное соглашение приведет к экономическому развитию региона, что также поможет Ирану, который защищает территориальную целостность стран. Возможная сделка между Арменией и Азербайджаном могла бы проложить путь к новым сделкам. Президент США Дональд Трамп привлекал специального представителя Стива Уиткоффа ко многим из этих обсуждений. В середине марта Уиткофф был в Баку. Многое еще не определено, но чем больше мирных соглашений смогут поддержать США, тем больше администрация Трампа сможет представить это как победу и ключевую часть своей доктрины.