Правоохранительные органы участвуют в подавлении оппозиции в Гюмри: заявление
Фиксируем вмешательство правоохранительных органов в выборы в общественный совет Гюмри с целью подавления оппозиционных конкурентов. Об этом говорится в тексте совместного заявления Международного центра развития парламентаризма и наблюдательной миссии «АйаКве».
«Кандидат от Коммунистической партии Армении Вардан Гукасян и его телохранитель были задержаны спецподразделением криминальной полиции с применением грубой силы.
Кандидат от партии «Моя могущественная община» Рубен Мхитарян был вызван в Следственный комитет на допрос, в результате которого он был вынужден прервать свою предвыборную кампанию в Гюмри и выехать в Ереван.
Некоторое время назад сотрудники оперативно-следственного управления Антикоррупционного комитета начали обыск в офисе блока партий «Мать Армения» и на квартире кандидата Ара Восканяна. Сотрудники офиса были задержаны в Ереване, не позволяют адвокату войти в дом подзащитного. Подчеркнем, что эта политсила запланировала сегодня, 27 марта, митинг сторонников в рамках своей предвыборной кампании.
Правоохранительные органы проводят обыски в офисах партийного объединения «Наш город».
Кроме того, по сообщениям прессы и граждан, сторонников оппозиционных кандидатов вызывают в отделения полиции.
По данным газеты «Жоговурд», брат кандидата от партии «Гражданский договор» Сарика Минасяна является начальником управления Службы национальной безопасности Ширакской области, который в свою очередь координирует давление на кандидатов и сторонников оппозиционных сил.
Выборы в Республике Армения проводятся на основе всеобщего, равного, свободного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Даже если правоохранительные органы обнаружат элементы преступления, их вмешательство не должно содержать карательных элементов и не должно влиять или ограничивать агитационную деятельность силы или деятеля, участвующего в выборах.
Очевидно, что жестокие действия и вмешательства правоохранительных органов оказывают антипропагандистское воздействие на оппозиционные силы, участвующие в выборах, влияя на реализацию основных избирательных прав граждан».