НГ: Если «мирная повестка дня» не будет реализована, даже сторонники Пашиняна признают его провал на посту
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте республики, заявил о необходимости прекращения карабахского движения ради установления мира с Азербайджаном и обеспечения будущего армянской государственности.
Оппозиция считает, что глава правительства делает одну уступку за другой Баку, пишет «Независимая газета».
Доцент, аналитик Российско-Армянского университета Антон Евстратов в интервью сайту отметил, что причиной этих и других подобных заявлений Пашиняна является желание любой ценой установить мир с Баку. Если «мирная повестка» не завершится подписанием соглашения, даже сторонники Пашиняна решат, что он полностью провалился как глава правительства.
По его мнению, сложно сказать, сколько людей поддерживают политику Пашиняна. «В любом случае той поддержки, которая была у команды Пашиняна в начале его руководства страной, у нее больше нет и, скорее всего, не будет», — считает эксперт.
В то же время Евстратов не верит, что Азербайджан в обозримом будущем согласится на подписание мирного договора с Арменией. Во-первых, Баку никак не страдает от отсутствия договоренности, а во-вторых, власти Азербайджана рассматривают готовность Пашиняна пойти на уступки как возможность еще больше укрепить свои позиции.