Каллас: Средний коридор имеет большое значение для обеспечения региональной связанности
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас обсудили перспективы всестороннего сотрудничества Казахстана с Европейским союзом. Каллас отметила, что Казахстан стал первой страной в регионе, подписавшей Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС.
По ее словам, это подтверждение высокого уровня развития двусторонних отношений. Каллас также сообщила о запуске процедуры заключения соглашения между ЕС и Казахстаном об упрощении процедур выдачи виз.
По словам Токаева, Казахстан воспринимает эту новость позитивно, поскольку этот шаг открывает широкие возможности для укрепления межличностных и деловых связей с европейскими странами. Особое внимание было уделено расширению торгово-экономического партнерства в таких приоритетных сферах, как энергетика, промышленность, цифровизация, а также реализации крупных инфраструктурных проектов, направленных на развитие Транскаспийского транспортного коридора. Кая Каллас отметила, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), на поддержку которого ЕС выделил около 90 миллионов евро, имеет большое значение для обеспечения региональной взаимосвязанности в Центральной Азии.
По ее словам, Центральная Азия сегодня имеет огромное значение не только с точки зрения своих ресурсов и географического значения для региональной стабильности, но и с точки зрения инвестиционного потенциала. Верховный представитель отметила, что после начала конфликта между Россией и Украиной следует искать альтернативные, надежные и эффективные торговые и транспортные пути между Европой и Азией, которые не проходят через территорию России.
Напомним, Средний коридор соединяет Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу. В октябре 2023 года Азербайджан, Грузия и Казахстан подписали соглашение о создании совместной железнодорожной компании Middle Corridor Multimodal Ltd. для повышения эффективности транзитных перевозок.