Россия активно отреагировала на решение Еревана отказаться от подписания документа о финансировании ОДКБ
Отказ Еревана от финансирования ОДКБ подтверждает, что Армения делает все возможное, чтобы выслужиться перед Западом, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.
«Армянский парламент даже принял официальное решение о вступлении в ЕС», — отметил Журавлев, комментируя решение Еревана отказаться от подписания документа о финансировании ОДКБ.
Он отметил, что ни в одной из стран-членов ЕС такой формулы нет, поскольку она просто не нужна даже как формальность.
«Сейчас они отказываются платить ОДКБ, и сразу возникает вопрос: а платили ли они вообще? В открытых источниках информации об этом нет», — добавил депутат Госдумы. Он отметил, что в случае выхода из ОДКБ Армения быстро будет «поглощена» соседями, у которых, кстати, все еще есть территориальные претензии к Армении. «Никто из НАТО или ЕС и пальцем не пошевелит, чтобы помочь», — считает Журавлев.
Решение премьер-министра Армении Никола Пашиняна об отказе от финансирования ОДКБ было навязано извне, заявил в интервью NEWS.ru депутат Госдумы Сергей Миронов. По его словам, в шагах Еревана просматривается «подпись» Запада.
«Очевидно, что Запад не отказался от планов использовать Армению для открытия еще одного фронта против России в кавказском регионе», — отметил Миронов.
По его мнению, это решение вписывается в общую политику правительства Пашиняна. Депутат считает, что премьер-министр Армении ведет страну к разрыву связей с историческими союзниками в лице стран ОДКБ.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай считает, что неприятие премьер-министра Армении Никола Пашиняна Организации Договора о коллективной безопасности является частью его политики отчуждения от России.
«Пашинян, несмотря на потерю Карабаха, вину за которую он чудесным образом переложил на Россию, имеет магическое влияние на значительную часть населения Армении», — отметил депутат.