Зурабишвили рассказала о содержании своего разговора с Трампом
Присутствие Китая в Анаклии не вписывается в политику США, заявила пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире телеканала Pirveli.
Она рассказала о темах, которые, по его словам, обсуждались во время встречи лидеров США и Франции Дональда Трампа и Эммануэля Макрона в Париже 7 декабря 2024 года.
«Я сказала, что Грузия может стать либо новой проблемой для Америки, которая может обернуться нестабильностью, либо, наоборот, превратиться в успешное стратегическое решение. Трамп, который стремится укрепить стабильность в мире и ведет переговоры по Украине, даже если речь идет о временном прекращении огня, не хочет, чтобы в важном регионе возник очаг нестабильности. Например, Армения уже стала стратегическим партнером США.
Трамп не заинтересован в том, чтобы Китай вошел в Анаклию. Это просто не вписывается в их политику. Я не могу сказать, хочет он этого или нет, но это не вписывается в их стратегический курс», — подчеркнула Зурабишвили.