МОНКС ответило на обвинения бывшего президента Федерации лыжного спорта
Вопрос об отставке президента неправительственной организации «Федерация лыжного спорта Армении» находится вне компетенции Министерства спорта и культуры. Федерация действует в соответствии со своим уставом, и министерство не вмешивается в процессы выборов или отставки президентов спортивных федераций. Об этом сообщило МОНКС в ответ на запрос ABC Media.
Было отмечено, что министерство не было официально проинформировано об отставке президента федерации, обсуждения этой темы не было.
В ответ на обвинения бывшего президента Федерации лыжного спорта Гагика Саргсяна, о том, что сотрудничество с Министерством спорта и культуры на протяжении многих лет было неудачным, Федерация чувствовала себя проигнорированной, существовали проблемы с финансированием, а ее предложения не принимались, МОНКС ответило: «Государственные ассигнования федерации производились в полном объеме и в соответствии с установленным порядком, с учетом представленных программ и спортивных результатов. В 2026 году Федерации лыжного спорта было выделено более 16 миллионов драмов, что примерно на 18 процентов превышает финансирование на 2025 год».
Министерство также обратило внимание на то, что президент федерации получил письма об отмене некоторых мероприятий уже 8 января 2026 года, не дожидаясь подписания соглашения о финансировании, в то время как действующие правила позволяют включать мероприятия в начале года в заявку на финансирование на данный год.
«В то же время отмечается, что для повышения эффективности управления федерациями второй год подряд внедряется централизованная модель учета и закупок, к которой постепенно присоединятся все федерации», — говорится в ответе МОНКС на запрос ABC Media.
МОНКС выразило надежду, что Лыжная федерация Армении решит внутренние управленческие вопросы и вернется к развитию лыжного спорта в сотрудничестве с государством.
В ведомстве отметили, что они последовательно поддерживают развитие спорта, в том числе зимних видов спорта, что также закреплено в «Плане действий Стратегии развития физической культуры и спорта на 2024–2030 годы».
«В 2025 году, после более чем 10-летнего перерыва, в Джермуке прошли Панармянские зимние игры с участием более 1300 спортсменов из 18 стран.
В том же году в Армении в сотрудничестве с государством, федерацией и частным сектором состоялся чемпионат мира по хоккею в дивизионе IV.
На 2026 год министерство объявило конкурс на закупку одежды для зимних видов спорта.
Федерация горнолыжного спорта также включена в список федераций, получающих государственное финансирование.
Впервые фигурное катание также включено в рамки государственной программы подготовки тренеров.
Обсуждается расширение финансирования детского обучения в частной инфраструктуре, включая горнолыжный спорт», — говорится в ответе МОНКС.