Наш бизнес должен зафиксировать, что экспортный железнодорожный маршрут через Азербайджан открыт: выступление Пашиняна в Национальном собрании по пунктам
В контексте снятия блокады практически нет ни одной дороги или железной дороги, открытие которой не обсуждалось бы. Об этом заявил Никол Пашинян во время сессии вопросов и ответов в Национальном собрании сегодня. Представляем его выступление в Национальном собрании по пунктам:
• Наши исследования показывают, что кратчайший маршрут из Азербайджана в Турцию — это дорога Иджеван-Дилижан-Ванадзор-Джаджур-Гюмри-Ахурик.
• Наш бизнес должен зафиксировать, что экспортный железнодорожный маршрут через Азербайджан открыт, и мы имеем заверения от Азербайджана.
• Что касается TRIPP, в ближайшие дни мы передадим наши замечания по проекту нашим американским партнерам, которые будут основаны на рамках, утвержденных правительствами обеих стран. Начались технико-экономическое обоснование и оценка проекта, что очень важно для его реализации.
• В области атомной энергетики мы увидим, как продолжится наше сотрудничество, здесь у нас будет диалог с несколькими партнерами, и мы примем решение в пользу проекта, который наилучшим образом отвечает интересам Республики Армения.
• Закрытие Мецаморской атомной электростанции — это то, что Серж Саргсян предпринял в рамках всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве. Сейчас мы говорим, что обсуждаем вопрос о строительстве новой атомной электростанции с несколькими партнерами: Россией, США, Францией, Южной Кореей и Китаем.
• Мы находимся в цикле продления срока эксплуатации Мецаморской атомной электростанции до 2036 года, после чего появится возможность продлить его еще на 10 лет. Другими словами, мы должны принять решение к 2046 году.
• С момента начала работы биометрических паспортов в Армении, а мы ожидаем этого осенью 2027 года, бесконтактные пункты пропуска должны работать в нашем аэропорту и во всех пунктах, то есть граждане с такими паспортами должны пересекать границу бесконтактно. Именно поэтому Соединённые Штаты должны делиться своими технологиями. Я обсуждал эту тему с вице-президентом США вчера и получил заверения.
• В Раздане будет построен центр ИИ, инвестиции могут достичь 4 миллиардов долларов.