АНК: Вместо защиты прав граждан государственные учреждения занялись бесчестным делом, служа личным интересам Пашиняна
В истории Армении произошло вопиющее и беспрецедентное нарушение. По указанию Никола Пашиняна возбуждено уголовное дело против Католикоса всех армян Гарегина II, в качестве превентивной меры был выбран запрет на его выезд из страны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Армянским национальным конгрессом.
«Предлогом для этого послужило несоблюдение требований якобы законного решения Суда. Это явное издевательство над правосудием, законностью и разумом. Суд, нагло попирая Конституцию и законность, принял дело к рассмотрению и выбрал способ обеспечения иска по делу, предмет которого находится в исключительной юрисдикции Армянской Апостольской Святой Церкви. Конституция недвусмысленно запрещает государству вмешиваться в самоуправление религиозной организации. В стремлении довести до совершенства этот абсурд, Следственный комитет возбудил уголовное дело за несоблюдение этого незаконного решения. Чтобы не показаться вульгарным, процитируем соответствующие статьи Закона «О свободе совести и религиозных организациях», принятого в 1991 году.
Статья 17. В Республике Армения церковь отделена от государства. Согласно этой положению, государство:
а) не имеет права принуждать гражданина к исповеданию той или иной религии.
б) не вмешивается в законную деятельность и внутренней жизни церквей и религиозных организаций, запрещает деятельность любого государственного органа или лица, выполняющего свои задачи в структуре церквей и религиозных организаций.
в) запрещает участие церкви в государственном управлении, не налагает на церковь и религиозные организации никаких государственных функций.
Государство не препятствует осуществлению следующих миссий, которые являются монополией национальной церкви:
• свободно проповедовать и распространять свою религию на всей территории Республики Армения;
• восстановлению своих исторических традиций, структуры, организаций, епархий и общин;
• строительству новых церквей, вводу в эксплуатацию принадлежащих ей исторических памятников-церквей как по просьбе верующих, так и по собственной инициативе;
• содействию духовному воспитанию армянского народа, в том числе в государственных учебных заведениях, в порядке, установленном законом;
• практической поддержке нравственного совершенствования армянского народа;
• осуществлению благотворительной и филантропической деятельности.
В то же время Армянская Апостольская Церковь, как национальная церковь, действующая также за пределами территории республики, подлежит защите Республика Армения в рамках международно-правовых норм.
Статья 18. Государство не финансирует ни деятельность религиозных организаций, ни пропаганду атеизма, одновременно сохраняя за членами и служителями религиозных организаций право участвовать в общественной и политической жизни наравне с другими гражданами.
Вовлеченная в свои незаконные действия судебная система и правоохранительные органы, Никол Пашинян по сути подрывает основы армянской государственности и конституционного порядка. Вместо защиты прав граждан государственные институты занимаются бесчестной работой по обслуживанию личных интересов Никола Пашиняна. Армянский национальный конгресс выражает свою безоговорочную поддержку Армянской Апостольской Святой Церкви и осуждает развязанные против нее незаконные действия и репрессии, применяемые к Его Святейшеству Патриарху, а также другим высокопоставленным священнослужителям. Мы призываем международные организации оценить вопиющие нарушения обязательств Армении в области прав человека».