Абсурдно, безосновательно, но ожидаемо: освещение приговора Рубену Варданяну международными СМИ
Военный суд Баку приговорил Рубена Варданяна, бывшего государственного министра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, к 20 годам лишения свободы. 57-летний Варданян, миллиардер, проживавший в России, отказался от российского гражданства, чтобы возглавить правительство Нагорного Карабаха. Он был арестован азербайджанскими силами безопасности после войны. Государственный прокурор потребовал для Варданяна пожизненного заключения, сообщает BBC.
Как сообщалось ранее, осенью 2022 года Варданян отказался от российского гражданства, уехал в Нагорный Карабах и стал государственным министром, то есть главой правительства, непризнанной республики.
В сентябре 2023 года в результате так называемой «однодневной войны» Азербайджан установил контроль над всей территорией Карабаха. Армянское население, насчитывающее более 100 000 человек, покинуло свои дома и уехало в Армению.
На прошлой неделе азербайджанский суд приговорил восемь других армянских лидеров Нагорного Карабаха к длительным тюремным срокам, включая пожизненное заключение.
«10 февраля я выступил с заключительной речью, запретив адвокату представлять аргументы защиты, потому что я считаю, что это не суд, а издевательство над судом, и нормального судебного разбирательства не было», — цитирует его слова сайт, созданный адвокатами и семьей Варданяна.
Речь Варданяна была в основном посвящена мирному процессу. Бывший глава правительства непризнанной республики заявил, что обе стороны в процессе должны быть на равных условиях.
«Если одна сторона унижает другую, ничего не будет достигнуто, мира не будет», — отметил он.
Издание напоминает, что Варданян долгое время занимался благотворительностью в Армении, инвестируя в культурные и инфраструктурные проекты. Один из его самых известных проектов — канатная дорога к древнему монастырю Татев, расположенному в горах Сюник, одном из южных регионов Армении.
Вопрос об освобождении карабахских армян регулярно поднимался армянскими политиками. Премьер-министр Никол Пашинян часто подвергался критике за нежелание поднимать этот вопрос как на встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, так и во время переговоров с западными политиками. Однако, согласно официальным заявлениям, Пашинян обсуждал этот вопрос как с президентом США Дональдом Трампом, так и с вице-президентом Дж. Д. Вэнсом. В прошлую пятницу Ильхам Алиев заявил телеканалу France 24, что не намерен освобождать никого из осужденных лидеров непризнанной республики. Он назвал судебный процесс «прозрачным», а преступления — «полностью доказанными».
Агентство Reuters отмечает, что азербайджанское государственное информационное агентство не сообщило, намерен ли Варданян обжаловать решение. Агентство не смогло немедленно связаться с его адвокатом Эмилем Бабишовым, проживающим в Баку.
Прокуратура требовала пожизненного заключения для 57-летнего мужчины, чей судебный процесс, по словам международного юридического советника, не был ни свободным, ни справедливым.
Вердикт вынесен на фоне шагов Армении и Азербайджана к миру после почти 40 лет конфликта.
В заявлении, предоставленном газете «Коммерсантъ», члены семьи Варданяна назвали обвинения азербайджанского правительства абсурдными и безосновательными.
«Всё это время Рубен был лишён надлежащего судебного разбирательства, а также реального, неофициального, юридического представительства, возможности установить контакт с международными юристами и независимыми СМИ для участия в слушаниях», — говорится в заявлении семьи Варданяна.
ТАСС напомнил, что бизнесмен Варданян является основателем «Тройки Диалог» и первым президентом Сколковской школы управления. В сентябре 2022 года он объявил о своём решении отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах.