Баку продолжает вендетту против армянских политических заключенных: политолог
Москва может стать заинтересованной стороной в освобождении бывшего государственного министра Карабаха Рубена Варданяна из бакинской тюрьмы. Об этом сообщает EADaily, пишет политолог Илья Гращенков.
Он напомнил, что карабахский конфликт закончился два с половиной года назад капитуляцией непризнанной республики в пользу Азербайджана. Однако по сей день официальный Баку продолжает свою вендетту против политических заключенных.
«Всё это время Азербайджан содержал заключенных из Арцаха в следственных изоляторах в ужасных условиях. Однако никакого расследования не проводилось. Задержанные подвергались политически и этнически мотивированным приговорам. Об этом семья Варданяна заявила в своем обращении к мировым лидерам, международным организациям и правозащитному сообществу, назвав 20-летний приговор «ужасным, но ожидаемым», — написал Грашенков.
По словам политолога, мало кто верит, что Варданян пробудет в тюрьме ещё 20 лет. Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что суд решил не приговаривать его к пожизненному заключению. Это означает, считает эксперт, что возможны как досрочное освобождение, так и обмен ценного заключенного на политическую выгоду.
«Что, кстати, является наиболее вероятным развитием событий, учитывая усилия Ильхама Алиева по повышению собственной значимости в региональной геополитике», — отметил Грашенков.
В то же время сын Рубена Варданяна, Давид, надеется получить возможную поддержку со стороны официальных лиц Еревана.
«Ну, конечно, решение есть, и, прежде всего, это ответственность армянского правительства, которое должно бороться за своих граждан, незаконно удерживаемых в чужой стране», — сказал он после оглашения приговора.
Однако, как отметил Гащенков, учитывая явное безразличие армянского руководства к заключенным Нагорного Карабаха за последние два с половиной года, это не самый надежный вариант.
«С другой стороны, учитывая давнюю дружбу российского истеблишмента с Варданяном, Москва может неожиданно стать потенциальной заинтересованной стороной в его освобождении», — считает политолог.