Баку пытается стереть из памяти воспоминания о НКР, а Пашинян избавляется от потенциальных соперников: обзор российской прессы
Вердикт в отношении Рубена Варданяна, бывшего государственного министра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, был предсказуем, заявил в интервью «Известиям» эксперт по Кавказу Вадим Муханов.
«Я не думаю, что это дело вызовет сильную реакцию в Армении. Власти делают все, чтобы стереть из общественного сознания тему потери Арцаха. Поскольку страна находится в предвыборном периоде, забвение непризнанного Нагорного Карабаха приобретает особую важность», — пояснил он.
В интервью изданию «Взгляд» главный редактор журнала «Россия в мировой политике» Фёдор Лукьянов подчеркнул: «Вынесением приговора Рубену Варданяну Азербайджан символически показал, что исторический период отдельного существования Нагорного Карабаха закончился навсегда. Отсюда и резкая риторика в отношении подсудимых. Баку подчеркнул, что никто даже не должен думать о возобновлении дискуссий на эту тему». По его мнению, сам судебный процесс носит исключительно политический характер.
«Что касается последствий приговора, Варданян явно вызывает глубокое недовольство премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В некотором смысле осужденного теоретически можно рассматривать как политического соперника нынешнего армянского правительства. Вряд ли Ереван выйдет за рамки официальных, сухих заявлений по этому поводу», — предположил аналитик.
«Тем не менее, армянская диаспора весьма влиятельна в Соединенных Штатах. В отличие от официального Еревана, она занимает гораздо более активную позицию по карабахскому вопросу. Этот вопрос также поднимал вице-президент США Дж. Д. Вэнс во время своего недавнего визита в Азербайджан. Поэтому я не исключаю возможности соглашения между Баку и Вашингтоном в будущем об освобождении или обмене Варданяна и ряда других обвиняемых в рамках какой-либо сделки», — отметил политолог.
Эксперт Николай Силаев считает, что, приговорив Варданяна к 20 годам лишения свободы вместо пожизненного заключения, Баку пытался создать иллюзию конструктивного судебного разбирательства.
«В целом, приговор символизирует стремление Баку стереть память о том, что Нагорно-Карабахская Республика когда-либо существовала», — отметил он.
Сирануш Саакян, адвокат, представляющий интересы армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека, сообщила «Коммерсанту», что защита Рубена Варданяна будет использовать все доступные средства для обжалования приговора как внутри Азербайджана, так и в международных судах. «Мы также будем стремиться к постоянному международному мониторингу судебного процесса и произошедших нарушений», — отметила она.
«Независимая газета» написала, что до парламентских выборов в Армении осталось чуть больше трех месяцев. Основные политические силы страны начали выдвигать своих кандидатов не только в парламент, но и на пост премьер-министра. Среди них практически нет новых лиц. Между тем, избиратели ожидают политиков, не связанных ни с предыдущим, ни с нынешним правительством. В то же время, Рубен Варданян, бывший государственный министр самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики и член партии «Земля для жизни», был приговорен азербайджанским судом в январе к 20 годам лишения свободы. 17.