Ара Айвазян: Армения сегодня действительно находится на перепутье между ролью субъекта и ролью объекта региональной политики
Анализ экс-главы МИД РА Ара Айвазяна был представлен в рамках проекта «Предложение Армении».
Идея «Перекрестка мира», продвигаемая правительством, представляется как стратегическое видение будущего Армении: открытие коммуникаций, снятие блокад и превращение нашей страны в региональный связующий узел. Несомненно, малые государства выигрывают от открытых границ и экономической взаимосвязи. Однако политика оценивается не по ее прекрасным намерениям, а по условиям ее реализации.
«Перекресток мира» подразумевает, что Армения становится инициатором и регулятором процессов, устанавливает правила, обеспечивает баланс и контролирует коммуникации, проходящие через ее территорию. Однако реальность сейчас иная. Армения — не архитектор контролируемого перекрестка, а государство, стоящее на перепутье, с изменившимся балансом сил вокруг себя и системой безопасности, все еще переживающей потрясения войны. Язык проекта говорит о возможностях, в то время как реальность диктует ограничения. И именно это противоречие требует трезвого и ясного восприятия.
После войны 2020 года баланс сил на Южном Кавказе коренным образом изменился. В 2023 году армянское присутствие в Арцахе фактически прекратилось, а Азербайджан еще больше укрепил свои позиции, углубляя тесное стратегическое сотрудничество с Турцией.
В этих реалиях говорить о «перекрестке» требует точного расчета и ясного понимания реальности. Перекресток подразумевает не только пересечение дорог, но и полный контроль над ними, способность устанавливать правила и четкие механизмы обеспечения безопасности. Если у государства нет достаточной институциональной стабильности и четкого оборонного расчета, перекресток превращается в транзитную зону, где внешние силы определяют ход основных событий.
В настоящее время Армения активно ведет переговоры на различных международных форумах, в том числе с участием США и ЕС, одновременно переосмысливая свои отношения с Россией и свою роль в Организации Договора о коллективной безопасности. Корректировка внешней политики — это естественный и необходимый процесс, но она не может заменить четко сформулированную национальную стратегию. Мирный договор важен, но этот документ еще не означает системного мира. Устойчивый мир строится на правовых положениях, взаимных обязательствах, балансе сил и надежных гарантиях.
Однако важнейший вопрос — внутренний. Армения сталкивается с проверкой качества государственности. Способны ли мы построить институциональное государство, где безопасность, дипломатия и экономика будут согласованы в рамках единой стратегической логики? Демографический спад, эмиграция и социальная поляризация делают уязвимыми основы государственной стабильности. Государство, теряющее свои человеческие ресурсы и социальную сплоченность, не может стать надежным региональным узлом.
Противоречие не в мире и войне.
Противоречие заключается в иллюзии и ответственности. Иллюзия — это вера в то, что экономическая интеграция сама по себе решит проблемы безопасности. Ответственность — это осознание того, что сначала необходимо укрепить институты, восстановить обороноспособность и сформулировать четкую национальную программу, и только потом превратить географическое положение в реальное преимущество.
Сегодня Армения действительно находится на перепутье между ролью субъекта и объекта региональной политики, между стратегией восстановления и развития и стратегией выживания. Осознавая это, мы подходим к предстоящим выборам. Выбор будет касаться не отдельных личностей, а качества государства, не риторики, а стратегии, не обещаний быстрых решений, а долгосрочной ответственности.
От наших решений зависит, станет ли этот перепутье точкой краха, где внешние интересы будут реализованы за счет внутренней слабости, или точкой нового начала, где государство сможет контролировать процессы и формировать собственную повестку дня. Эти выборы – не просто очередной политический этап. Это пограничный момент между иллюзиями и ответственностью. Это вопрос зрелости. А зрелость государства формируется политической волей, эффективными и сбалансированными институтами и осознанным общественным выбором. Перепутье может стать символом мира только тогда, когда мы сами решим, какой путь выберем.