Участники Архиерейского собора опубликовали заявление
17 февраля в австрийском городе Санкт-Пёльтене начала свою работу Архиерейский собор с участием двадцати пяти архиепископов и епископов Католикосата всех армян Армянской Апостольской Святой Церкви, в том числе из Армянских Патриархатов Иерусалима и Константинополя. В заявлении, опубликованном собранием епископов, говорится:
«Утром члены собрания приняли участие в Божественной литургии. После духовного размышления и молитвенного разделения собрание началось во второй половине дня.
Архиерейский собор открылся молитвой Господней, за которой последовало чтение Послания апостола Павла к Ефесянам о единстве. Затем Его Святейшество Карекин II, Верховный Патриарх и Католикос всех армян, направил членам собрания свои отеческие слова и послание в режиме онлайн.
Затем Его Святейшество Арам I, Католикос Великого Дома Киликии, Армянский Патриарх Иерусалима, Его Высокопреосвященство Архиепископ Нурхан Манукян и Армянский Патриарх Константинополя, Его Высокопреосвященство Архиепископ Саак Машалян, также обратились к участникам со своими посланиями.
После обсуждения и утверждения была избрана повестка дня собора для дальнейшего проведения работы собрания епископов.
В тот же день в главном соборе Святого Пёльтена состоялось вечернее богослужение с участием епископов, по случаю которого Его Высокопреосвященство епископ Алоис Шварц, примас епархии Санкт-Пёльтена Католической Церкви, обратился к ним с приветственной речью», — говорится в заявлении.