Единственное «преступление» Рубена — защита права армянского христианского народа Нагорного Карабаха на самоопределение: адвокат
Приговор Рубену Варданяну по ложным обвинениям и 20 лет лишения свободы, вынесенный военным судом Баку, — это просто «издевательство» над правосудием, написал американский юрист Джаред Генсер в соцсети X.
«Единственным «преступлением» уважаемого бизнесмена и филантропа Рубена была защита права армянского христианского народа Нагорного Карабаха на самоопределение, около 120 000 из которых стали жертвами кампании этнических чисток президента Азербайджана Ильхама Алиева, в результате которой они были изгнаны из региона в Армению. Сам судебный процесс был полной фикцией, поскольку гражданские лица никогда не могут быть судимы в военном суде. Он также проводился втайне, с бесчисленными другими нарушениями надлежащей правовой процедуры, такими как неоднократные отказы поддерживать контакт с адвокатом и игнорирование судом десятков ходатайств, которые, согласно азербайджанскому законодательству, должны были быть рассмотрены в течение нескольких дней после их подачи». Более того, практически все так называемые «доказательства» от «свидетелей» были незаконными — недопустимыми показаниями из вторых рук. Все свидетели утверждали, что они или члены их семей пострадали в результате нападений армянских солдат или других вооруженных групп, но все их «доказательства» причастности или ответственности Рубена за эти нападения сводились лишь к заявлениям азербайджанских государственных СМИ о его ответственности.
Таким образом, обвинительный приговор и наказание Рубена нарушают как международное, так и азербайджанское право, и все 19 армянских христианских политических заключенных и военнопленных должны быть немедленно и безоговорочно освобождены. «Я призываю президента Дональда Трампа выполнить свое публичное обещание премьер-министру Армении Николу Пашиняну обеспечить их освобождение, чтобы они могли безопасно вернуться в Армению», — написал адвокат.