Баланс сил на Южном Кавказе коренным образом изменился в результате поражения Армении и неспособности оказать вооруженное сопротивление Азербайджану: доклад
Дискуссионный клуб «Валдай» оценил политику России на постсоветском пространстве, где ослабление позиций Москвы и радикальные изменения в мировой политике требуют пересмотра подхода российской дипломатии к отношениям с соседними странами. Об этом говорится в докладе «Россия и ее соседи: взаимная ответственность и совместное развитие», пишет «Коммерсантъ».
Авторы доклада характеризуют ситуацию в Армении как неоднозначную. Руководство страны остается членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и продолжает сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), но в то же время «обращается к Европейскому союзу по вопросам безопасности и развития республики». В целом, баланс сил на Южном Кавказе коренным образом изменился. Это следствие поражения Армении в Нагорном Карабахе и утраты возможности оказывать вооруженное сопротивление Азербайджану.
Последний, в свою очередь, «находится в выигрышной позиции» в этом затяжном конфликте, а влияние страны усиливается за счет участия в международных транспортно-логистических коридорах (Север-Юг и Транскаспийский транспортный маршрут). В докладе также подчеркивается «недавно достигнутый решительный тон по отношению к России» и попытки Азербайджана играть более важную роль в качестве партнера для стран Центральной Азии.
В этой связи рассматриваются два рамочных сценария внешнеполитической стратегии России: невмешательство и активное продвижение новых форматов взаимодействия. В первом сценарии Россия сосредотачивается на других вопросах и позволяет соседним странам самостоятельно развивать государственность. Этот путь, как отмечается в докладе, угрожает дестабилизировать ситуацию вокруг границ России и нанести ущерб российским интересам.
Во втором сценарии ожидается развитие отношений с наиболее важными региональными и глобальными партнерами, особенно в сферах торговли, транспорта и логистики. Автор доклада заключает, что большинство соседних стран, руководствуясь логикой поведения мирового большинства, будут продолжать повышать планку требований и стремиться к расширению собственной автономии.