Епископский Собор завершился: участники выступили с заявлением
Участники Епископского Собора выступили с заявлением.
«Епископское собрание, созванное 17-19 февраля 2026 года по приглашению и благословению Его Святейшества Карекина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, в городе Санкт-Пёльтен, Австрия, завершило свою работу.
По итогам собрания его члены выступили с заявлением:
«Мы, двадцать пять епископов Католикосата всех армян, Престола Святого Эчмиадзина, Иерусалимского Армянского Патриархата и Константинопольского Армянского Патриархата, возносим благодарность и славу Господу Небесному, даровавшему нам благодать возобновить наш епископский завет, заключенный перед Святым Престолом Сошествия, в молитвенном единстве в начале Великого поста, укрепиться духовным разделением в нашем священном призвании, продолжать исполнять нашу миссию с еще большим рвением и ответственностью в нынешние неспокойные времена, во славу нашей Святой Армянской Апостольской Церкви, для укрепления веры нашего верного народа во всем мире». мир и укрепление их духовной жизни.
Мы выражаем сыновнюю благодарность Его Святейшеству Карекину II, Католикосу всех армян, по отеческому приглашению которого мы, епископы, служащие на родине и в диаспоре, собрались вместе, чтобы вместе поразмышлять о проблемах, стоящих перед Армянской Церковью, и найти пути их преодоления.
Мы с глубокой озабоченностью и осуждением отмечаем, что из-за необоснованного уголовного преследования выезд Армянского Патриарха и наших шести братьев-епископов из Армении и их участие в этом почтенном собрании, имеющем огромное значение в жизни Церкви, были заблокированы. Из-за этого искусственно созданного препятствия мы были вынуждены прослушать патриаршее послание Католикоса всех армян по видеосвязи. Свои послания этому собранию также направили воздвигнутые на престол другие наши Патриаршие Престолы: Его Святейшество Арам I, Католикос Великого Дома Киликии, Его Высокопреосвященство Архиепископ Нурхан Манукян, Армянский Патриарх Иерусалимский, и Его Высокопреосвященство Архиепископ Саак Машалян, Армянский Патриарх Константинопольский.
Мы с глубокой озабоченностью и осуждением отмечаем, что из-за необоснованного уголовного преследования был заблокирован выезд Армянского Патриарха и шесть наших братьев-епископов из Армении и их участие в этом почтенном собрании, имеющем большое значение в жизни Церкви. В ходе трехдневных заседаний Ассамблея епископов рассмотрела следующие пункты повестки дня:
— «Миссия Церкви в современную эпоху и современные вызовы на родине и в диаспоре» (докладчик: Его Святейшество архиепископ Овнан Тертерян),
— «Современное состояние церковно-государственных отношений и ситуация вокруг Церкви в Армении» (докладчик: Его Святейшество епископ Григорий Хачатрян),
— «Защита автономии Церкви от политических спекуляций и пути преодоления текущей ситуации» (докладчик: Его Святейшество епископ Ашот Мнацаканян).
В результате содержательных, конструктивных дискуссий в атмосфере братской любви и взаимопонимания мы, участники Епископского собрания, решительно подтверждаем порядки и принципы, освященные традицией и многовековым опытом нашей Святой Церкви в отношении ее миссии духовного спасения, а также национальной и патриотической жизни, в частности, отмечая, что:
а. Главой Армянской Церкви, основанной проповедью апостолов святых Фаддея и Варфоломея, является Иисус Христос (Еф. 1:22). Эта богодухновенная структура управляется Священным Писанием, доктриной и канонами Церкви, а также принципом апостольского преемства – патриархатом армянских патриархов. Миссия Армянской Апостольской Святой Церкви на родине и в диаспоре включает в себя духовную заботу и христианское воспитание детей нашего народа, сохранение национальной и духовной идентичности.
б. На протяжении своей многовековой истории Армянская Церковь, как «Церковь живого Бога, столп и основание истины» (1 Тим. 3:15), всегда сохраняла свою первоначальную миссию проповеди Евангелия Христова и ведения народа к спасению посредством внутренних реформ в соответствии с требованиями времени.
В то же время Армянская Церковь, как древний институт национального значения, всегда выступала за существование независимой армянской государственности, поддерживала её в максимальной степени и продолжает сегодня вносить свой вклад в её укрепление и прогресс, с непоколебимой убежденностью в том, что родное государство является защитником и гарантом выживания армянского народа и реализации национальных устремлений. На этом пути Армянская Церковь никогда не служила и не служит иностранным державам или внешним интересам, но сохраняла свою бескомпромиссную верность исключительно армянскому народу, его государственности и сохранению национальной идентичности.
В этом контексте епископское собрание выражает глубокую озабоченность по поводу нежелательного нынешнего состояния церковно-государственных отношений и в этой опасной ситуации призывает власти Республики Армения:
— прекратить преследование Церкви и уважать многовековой суверенитет и автономию Церкви, основывая церковно-государственные отношения на взаимном уважении, четком разделении властей и приоритете национальных интересов.
— положить конец репрессиям против духовенства и избранного народом Патриарха всех армян, основанным на сфабрикованных обвинениях и клевете,
— освободить наших четырех заключенных святых братьев, священника, а также армян, выступивших в защиту Церкви,
— действовать исключительно в соответствии с Конституцией Республики Армения, законодательством и международным правом и оставаться верными провозглашенным демократическим принципам, гарантирующим свободу совести, религии и убеждений в стране, обеспечивая социальную солидарность вместо разделения,
— разрешать существующие проблемы и противоречия в духе диалога, без предварительных условий, воздерживаясь от бесперспективных ультиматумов.
Мы, участники Епископской конференции, одновременно призываем восемь апостольских епископов:
— действовать, осознавая свою клятву верности Святому Эчмиадзину и Католикосу всех армян и свой призыв к служению;
— поднимать и решать вопросы, касающиеся внутрицерковной жизни, исключительно в уполномоченных органах Церкви;
— воздерживаться от антиканонических действий, деморализующих шагов и сепаратистских проявлений, которые угрожают расколом, ослабляя миссию Церкви в жизни нашего верующего народа. В этом контексте игнорирование части поминовения Его Святейшества Патриарха в Святой Литургии по каким бы то ни было основаниям является экклезиологически неприемлемым и прямым ударом по единству Святого Эчмиадзина и единству Армянской Церкви.
Считая неприемлемым любое реформаторское движение, осуществляемое под внешним принуждением, мы считаем необходимым проводить работу по преодолению вызовов, стоящих перед Армянской Церковью, и ее совершенствованию исключительно на Синоде епископов и в высших канонических органах Церкви.
Мы, епископы Армянской Церкви, подтверждаем свою верность Престолу Святой Эчмиадзины и Католикосу всех армян как видимому символу и гарантии единства, примирения и солидарности Церкви, ибо «Бог есть не Бог беспорядка, но Бог мира» (1 Кор. 14:33).
С благословением Армянского Патриарха мы обязуемся вносить свой вклад в изучение и преодоление вызовов, стоящих перед Церковью, путем периодического созыва Синода епископов и дальнейшего укрепления нашего духовного служения в жизни нашего народа.
Мы призываем паломническое духовенство нашей Святой Церкви оставаться непоколебимым в своем призвании и служении, «будучи примером для верующих в слове, в поведении, в любви, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).
Церковь должна неуклонно продолжать свою священную миссию, независимо от внешнего давления, оставаясь верной Святому Евангелию и православному учению Армянской Апостольской Святой Церкви.
По этому случаю мы также призываем наш верующий народ, как «одно тело и один Дух» во Христе (Еф. 4:4), оставаться верным и единым вокруг нашей Святой Апостольской Церкви и созидать и озарять наши национальные и духовные земли молитвой и благочестием, добрыми делами.
Глубоко обеспокоенные ложным судом и незаконными приговорами в отношении руководства Арцаха в Баку, мы обращаемся к международному сообществу и церквям-сестрам с просьбой продолжать усилия по скорейшему освобождению заложников-армян.
Мы от всего сердца молимся, чтобы Добрый Бог, по заступничеству Пресвятой Богородицы и всех святых, сохранил и укрепил нашу Святую Церковь непоколебимо и нерушимо, укрепил независимую государственность Армении и вел жизнь армянского народа по всему миру в мире и процветании. Просим Господа даровать мир всему миру, всем народам и нациям.
«Наконец, братья, радуйтесь, будьте совершенны, утешайтесь, будьте единомысленны и живите в мире; и будет с вами Бог любви и мира» (2 Кор. 14:11).